Сотрудники Национального центра имени Бакулева одобрили работу Пермского кардиодиспансера

21.03.2024

После посещения медучреждения у экспертов остались хорошие впечатления.

Специалисты из национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева прибыли в Пермь для оценки состояния организации оказания медицинской помощи по сердечно-сосудистому профилю.

В состав мобильной рабочей группы вошли главный научный сотрудник, сердечно-сосудистый хирург Олег Коваленко и заведующий отделения хирургического лечения тахиаритмии (ОТА), сердечно-сосудистый хирург Сергей Сергуладзе.

В ходе аудита проведена оценка показателей смертности от хронических заболеваний сердца и инфаркта миокарда за 2023-2024 год. Выполнен анализ контроля качества и безопасности медицинской помощи, целевых показателей в рамках реализации Федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Изучена эффективность внедрения и применения клинических рекомендаций. На следующий день в Министерстве здравоохранения Пермского края прошло рабочее совещание, в ходе которого участники договорились о дальнейшей методической поддержке пермских специалистов Московскими коллегами.

- «Проведение независимой оценки качества оказания медицинской помощи является крайне важным процессом. Оценки коллег помогают выявить возможные недостатки в медицинской практике. Поэтому проведение независимых оценок следует рассматривать как важное и неотъемлемое условие повышения качества медицинской помощи и обеспечения безопасности пациентов и совершенствования работы медучреждения», - подчеркнул главный врач Кардиодиспансера, главный внештатный эндоваскулярный хирург Министерства здравоохранения Пермского края, кандидат медицинских наук Кирилл Прохоров.

Напомним, в рамках федерального проекта «Формирование сети национальных медицинских центров» Центр Бакулева является головным учреждением страны по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». Его специалисты оказывают организационно-методическую помощь по повышению доступности, качества и эффективности медицинской помощи медицинским организациям в регионах.

Назад